Anja Bilabel, Schauspielerin und Sprecherin

Vita Theaterarbeit

2008-2019 Aufführung von eigenen Programmen
an verschiedenen Orten
Andere Ensembles:

Landestheater Coburg: (2015)

Zura in "Nordost" von Torsten Buchsteiner
Regie: Sabine Loew, Ensemble: wu wei rekort loew

Theater Wolfsburg: (2014)

Zura in "Nordost" von Torsten Buchsteiner
Regie: Sabine Loew

Ruhrfestspielhaus: (2013)

Performerin/Siemens in "Was Ihr wollt-theatrales Findbuch" 
Eine utopische Performance, Ensemble Wu Wei Rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Kosmos Theater Wien: (2013)

Schauspielerin in "Ich finde es gut, das im Theater alle umsonst arbeiten, da ist man doch gerne dabei"
Performance, Ensemble Wu Wei Rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Mousonturm Frankfurt: (2013)

Performerin/ Siemens in "Was ihr wollt-theatrales Findbuch"
Eine utopische Performance, Ensemble Wu Wei Rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Neues Theater München: (2013)

Performerin /Siemens in "Was ihr wollt-theatrales Findbuch"
eine utopische Performance, Ensemble Wu Wei Rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Theater im Pfalzbau Ludwigshafen: (2012)

Akteurin in "Human Checkpoint- Winter in Qualandia“ von Lia Nirgad,
Deutsche Uraufführung Ensemble Wu Wei rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Theater Wolfsburg: (2012)

Akteurin in "Human Checkpoint- Winter in Qualandia“ von Lia Nirgad,
Deutsche Uraufführung Ensemble Wu Wei rekort Loew
Regie: Sabine Loew

Wu Wei-Theater Frankfurt/Mousonturm: (2012-2009)

Schauspielerin in "Ich finde es gut, das im Theater alle umsonst arbeiten, da ist man doch gerne dabei"
Uraufführung
Regie: Sabine Loew

Akteurin in "Human Checkpoint- Winter in Qualandia“ von Lia Nirgad,
Deutsche Uraufführung
Regie: Sabine Loew

Zura in „Nordost“ von Torsten Buchsteiner
Regie: Sabine Loew

Frankfurter Autoren Theater: (2010)


Claudia Starick
in "Waffenwetter“ von Dietmar Dath (Monolog)
Regie: Sabine Loew

Wolfgang Borchert Theater Münster: Auswahl (2009-2001)


Ulrike Meinhof, Gudrun Ensslin, Studentin
in „Das Münster-Protokoll“ von Wolfgang Lichtenstein
Regie: Wolfgang Lichtenstein

Ophelia in „Hamlet“ von William Shakespeare
Regie: Meinhard Zanger

Madmoiselle D’Holbache in „Freigeist“ von Eric Emmanuel Schmidt
Regie: Meinhard Zanger

Melissa in „Love Letters“ von A. R. Gurney
Regie: Irmgard Lübke

Schneewittchen, Prinzessin, Rosamunde in „Prinzessinnendramen“     
Der Tod und das Mädchen 1-3
von Elfriede Jelinek
Regie: Sabine Loew

Sie in allen drei Szenen in „Einordnen/ Ausflug/ Land Der Toten“         
von Neil LaBute
Regie: Tanja Coppola

Seta in „Beast On The Moon“ von Richard Kalinoski
Regie: Mechthild Hoersch

Philomela in „Die Drei Vögel“ von Joanna Laurens
Regie: Mechthild Hoersch

Atia / Louise / Anette in „Sommersalon“ von Coline Serreau
Regie: Andreas May

Ljalja in „Liebe Jelena Sergejewna“ von Ljudmila Rasumowskaja
Regie: Mechthild Hoersch

Frau in „Bier für Frauen“ von Felicia Zeller
Regie: Marcus Lobbes

Spielerin in „Wir im Finale“ von Marc Becker
Regie: Marcus Lobbes

Kristin in „Fräulein Julie“ von August Strindberg
Regie: Jan Langenheim

Frau Schmidt in „Bandscheibenvorfall“ von Ingrid Lausund
Regie: Marcus Lobbes

Lucy in „Die Bettleroper“ von John Gay
Regie: Markus Baumhaus

Charis in „Amphitryon“ von Heinrich von Kleist
Regie: Wolfgang Lichtenstein

Elisenda in „Keine Zeit für Engel“ nach Gabriel Garcia Marques
Regie: Jan Langenheim

Gabriela in „Ladies Night“  von Stephen Sinclair und Anthony McCarten
Regie: Markus Baumhaus

Die Schwalbe in „Der glückliche Prinz“ nach Oscar Wilde
Regie: Andreas May
 Juryauswahl für das Kinder und Jugendtheater-Treffen NRW 2002

Gerhart Hauptmann Theater Zittau: Auswahl (2001-2000)


Lotte
in „Die Leiden des jungen Werthers“ nach Johann W. von Goethe
Regie: Monica Querndt

Eve in „Der zerbrochne Krug“ von Heinrich von Kleist
Regie: Monica Querndt

Kit Kat Klub Girl in „Cabaret“ von John Kander
Regie: Klaus Stephan

Fie in „Die Olsenbande“ von Peter Grünig und Dirk Donat
Regie: Klaus Stephan

Thalia Theater Halle: Auswahl (2000-1998)


Agnes
in „Die Familie Schroffenstein“ von Heinrich von Kleist
Regie: Paula Bettina Mader

Die Schwester mit der verstümmelten Hand in „Grindkopf“ von Tankred Dorst
Regie: Paula Bettina Mader

Akteurin in „Himmelsmechanik“ nach Cage/ Kagel/ Schnebel/ Stahmer
Regie: Paula Bettina Mader
Ausgezeichnet mit dem 1. Preis beim Traumspielefestival 2000

Hannah in „Don Quichotte“ nach Cervantes
Regie: Sabine Loew

Erzählerin und Schauspielerin in „Moby Dick“ von Guus Ponsioen/Tom Sijtsma
Regie: Sabine Loew

Bettine von Arnim, Karoline v. Günderrode in „Herzenfressen“ von Gerd Gerhardt
Regie: Paula Bettina Mader

Rosalind in „König Sofus und das Wunderhuhn“ von Tankred Dorst
Regie: Paula Bettina Mader

Anja Bilabel